您当前的位置:首页 > 办事服务 > 常见问题

宅基地审批

来源:  作者:  发布时间: 2010年11月13日

【打印本页】 【关闭】

 

问:我家在农村,现已成家,并有一小孩。现在已经和我父母分家了,也不能一直和我父母住在一起的。像我这种情况,能不能自己去申请宅基地呢?望答复,谢谢!

答:你的咨询收悉。现答复如下:

根据《浙江省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第三十五条规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地, 宅基地的面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地的,最高不得超过125平方米,使用其他土地的,不得超过140平方米,山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过160平方。农村村民宅基地的具体标准,由市、县人民政府在前款规定的幅度内根据当地实际确定。”

如果你们现有的宅基地,面积达不到规定标准,具备法定申请条件的,可以申请宅基地。

网站首页站点地图免责声明隐私声明

主办单位:丽水市国土资源局 承办单位:丽水市国土资源信息中心
Copyright 2017 lssgtzyj.gov.cn All rights reserved. 电话:0578-2668045 地址:莲都区北苑路192号
备案序号:浙ICP备09003220号 技术支持:杭州派信科技有限公司

浙公网安备 33110202000306号