您当前的位置:首页 > 办事服务 > 常见问题

农村宅基地办理农转用手续是否需要缴纳有偿使用费

来源:国土资源部  作者:丽水市国土资源局  发布时间: 2012年01月04日

【打印本页】 【关闭】

咨询:你好! 请问:农村宅基地和乡(镇)、村办集体企业用地,只办理农转用和集体使用手续而不办理土地征收手续,是否需要缴纳新增建设用地有偿使用费?谢谢!

回复:按照规定,新增建设用地土地有偿使用费是土地利用总体规划确定的建制镇及城市建设用地规模范围内新增的建设用地、单独选址建设项目用地中以有偿方式供地的新增建设用地,由所在市县政府缴纳的费用;如果上述宅基地、村集体企业用地属于建制镇及城市范围内的“圈内”用地,无论是否征收,市县政府均应缴纳新增建设用地土地有偿使用费。详细规定请查看《关于加强新增建设用地土地有偿使用费收缴管理工作的通知》(国土资发【2000】124号)。

网站首页站点地图免责声明隐私声明

主办单位:丽水市国土资源局 承办单位:丽水市国土资源信息中心
Copyright 2017 lssgtzyj.gov.cn All rights reserved. 电话:0578-2668045 地址:莲都区北苑路192号
备案序号:浙ICP备09003220号 技术支持:杭州派信科技有限公司
网站标识码:3311000019

浙公网安备 33110202000306号