您所在的位置: 办事服务>>常见问题>>政策法规

文章内容

关于土地征用的几个疑问

来源:  作者: 发布日期: 2011年11月02日

 问:征用土地的程序是怎么样的?违反了其中一环节,是否就意为着该征用土地的行为不发生法律效力? 省政府在《县政府的年度整理土地情况呈报表》中签字盖章,是否就视为省政府同意征地?省政府是否还需要专门的发一个关于同意征地批复的红头文件?

答:你好,现就你咨询的问题答复如下:     

根据土地管理法规定,征收土地经国务院或省政府批准后,由地方政府发布征地公告、地方国土资源部门办理补偿登记、公告征地补偿安置方案,具体实施征地。   

我省自2006年以后专门出具建设用地批准书,之前一直采用在呈报书盖章确认的方式批准建设用地。